Пятница, 22.02.2019, 17:17

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Школа - трехэтажное здание, 1937 года постройки, общей площадью 3829,4 м2, рассчитанное для обучения 700 человек.

Параметры информации Содержание информации
1 Ресурсная база
1.1.  Помещение и его состояние Здание школы введено в эксплуатацию 1937 г., пристройки 1960 г. Капитальный ремонт не проводился
1.2. Тип здания

типовое, литер А

Этажность - 3 этажа

1.3. Общая площадь школы 3829,4 м2
1.4. Пришкольная территория 12340 м2
1.5. Филлиалы или структурные подразделения нет
1.6

специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

1.7 Доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ нет
2. Обекты спорта
2.1 Спортивный зал 274,9 м2
2.2 Спортивная площадка 375 м2
3. Библиотека общая площадь 67 м2
3.1 книжный фонд 17123, в том числе 7487 экзкмпляров учебная литература
4. Столовая 205 общая площадь м2, обеденный зал 97 мКапитальный ремонт 2013 г.
4.1 количество посадочных мест 120

Общее количество учебных кабинетов для проведения занятий учащихся 1-11 классов – 27, в том числе:

• 9 кабинетов начальной школы;
  • кабинет физики,
  • кабинет химии,
  • кабинет биологии,
  • кабинет информатики, оснащенный современным компьютерным оборудованием и подключенный к коммутированному каналу сети Internet,
  • кабинет английского языка, оборудованный лингофонным оборудованием,
  • технические мастерские,
  • спортивный зал.

Все классные помещения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям (санитарно-эпидемиологическое заключение № 61.45.03.000.М.000610.10.04 от 22.10.04).

Техническое оснащение кабинетов:

Кабинеты 1-4 классов
Мобильный компьютерный класс (14 ноутбуков)
Интерактивный комплекс       (интерактивная доска + компьютер + проектор) 5
Интерактивный комплект (компьютер + проектор + экран) 2
оборудование для кабинета начальной школы (лабораторное оборудование, дидактический и раздаточный материал, учебные таблицы, мультимедийные программы)  Используется в образовательном процессе в 1-3 классов
Множительная техника (принтеры, МФК) 5
Компьютеры 9, в том числе компьютеры (ноутбуки входящие в состав интеративных комплексов)
Телевизоры 2
Кабинеты 5-11 классов
Лабораторное оборудование для предметов естественно-научного цикла  Используется я в образовательном процессе на уроках биологии, химии, физики
Интерактивный комплекс (интерактивная доска + компьютер + проектор) 3
Интерактивный комплект (компьютер + проектор + экран) 2
Мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков) 1
Компьютерный класс на 14 посадочных мест подключенный к  сети Internet
ноутбуки 10
компьютеры 11
телевизоры 2
Спортивное оборудование и инвентарь для проведения уроков и внеклассных занятий  приобретено в 2012 г., используется в 1-11 классах

Школа имеет библиотеку, книжный фонд которой составляет 17123 экземпляров, в том числе 7487 экземпляров учебников. В школе создан банк компьютерных образовательных программ, который ежегодно пополняемый новыми электронными ресурсами.

Организация горячего питания

Школьная столовая рассчитана на 120 мест. В 2013 году в помещении столовой проведен капитальный ремонт, приобретено оборудование.

Организации бесплатного (горячего) питания  учащихся в МБОУ СОШ № 9 осуществляется в соответствии с Порядком организации бесплатного (горячего) питания учащихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Новочеркасска (Порядок утвержден постановлением Администрации города Новочеркасска от 15.02.2017 № 197).

Условия для обеспечения безопасности образовательного процесса:

В школе имеются в полном объеме средства пожаротушения, оборудованы стенды со средствами пожаротушения, установлена противопожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации; ограничен доступ посторонних лиц, не связанных с образовательным процессом, обеспечивается контроль въезда автотранспорта на территорию школы, проверка помещений на предмет безопасности эксплуатации.

Школой заключен договор с ООО ЧОП «Охрана-сервис» и с ООО частным охранным предприятием «ПИК».

Социальная активность и внешние связи школы

Педагогическая система школы спроектирована как открытая система, что позволяет не только являться частью муниципального образовательного пространства, но социальной системы, активно влияющей на окружающую среду посредством своей деятельности.

Школа поддерживает тесную связь с образовательными,  спортивными и культурными центрами города, образуя постоянно развивающееся образовательное пространство

Практика взаимодействия учреждений сети осуществляется в следующих направлениях (формах):

-        в использовании библиотечных фондов, архивов;

-        в накоплении информации портфолио, организации соревнований, олимпиад, конкурсов, социальных практик;

-        в организации психолого-педагогической поддержки учащихся и родителей;

-        трансляция собственного опыта и знакомство с опытом работы других образовательных учреждений.

Ежегодно школой пролонгируются или заключаются договора с учреждениями дополнительного образования с:

-        МОУ ДОД ЦДЮТиЭ;

-        Новочеркасским  музеем истории Донского казачества;

-        МОУ ДОД СДЮСШ олимпийского резерва №2;

-        МОУ ДОДДЭБЦ;

-        МОУ ДОД ЦДТТ № 2;

-        МОУ ДОД «Детской музыкальной школой № 2»;

-         МБОУ ДОД  центр детско-юношеского туризма и экскурсий.

-        автономной некоммерческой организацией Творческим клубом «Взлет».

«  Февраль 2019  »